Израильское правительство готово предоставить Украине льготы на поставки пшеницы взамен на гарантии продуктовой безопасности. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” рассказал министр охраны окружающей среды Израиля, глава межправительственной комиссии развития международных связей между Украиной и Израилем Зеэв Элькин.

“Это нетривиально, потому что есть правило, согласно которому в неурожайные годы в первую очередь продукт уходит на внутренний рынок и есть право нарушения международных обязательств на поставки. Мы ищем формулы, которые позволят Израилю быть уверенным, что он может рассчитывать в долгосрочной перспективе на украинские поставки зерна, а Украине – получить те льготы при поставке пшеницы, которые она просила в рамках этого договора”, – сообщил Элькин.

В то же время он отметил, что “есть понимание, какова должна быть модель в общих чертах, но о ее деталях пока договоренности нет”.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики Украины в 2017 году объем торговли товарами и услугами между Украиной и Израилем составил 302,7 млн долл. США и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 57%. При этом, экспорт составил 241 млн. долл. США и увеличился на 78,3%, а импорт составил 61,7 млн. долл. и увеличился на 7,1%. Положительное для Украины сальдо внешней торговли товарами и услугами с Израилем за 3 месяца 2017 составило 179,3 млн. долл. США.

Напомним, что работа над текстом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем будет завершена в ближайшее время.

По словам Зеэва Элькина, подписание этого документа даст “очень сильный толчок развитию экономических отношений” между двумя странами, потому что “зона свободной торговли очень сильно облегчает все налоговые вопросы и делает гораздо более выгодным сотрудничество с финансовой точки зрения”. (112.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий