Коровье молоко – продукт питательный и полезный. Однако, в некоторых случаях его употребление может пагубно сказаться на здоровье человека. Коровье молоко не всегда может быть полезно для нашего здоровья. Хотя в нем и содержатся важные микро и макроэлементы, которые создают защитный фон в организме, отвечают за выработку ферментов, гормонов, витаминов. А также за формирование костной ткани, обновление крови и активную деятельность мозга, передает Joinfo.ua. Так в каких случаях нельзя пить молоко?

При каких болезнях нельзя пить молоко

  1. При непереносимости лактозы

Непереносимость лактозы обычно выражается в двух формах. Первая – это лактозная недостаточность – недостача в организме фермента для усвоения молока. Вторая – аллергия на белок коровьего (козьего, овечьего и других) молока.

  1. Способствует набору веса

Не секрет, что молоко – это калорийный продукт. Его не рекомендуют употреблять в рационе людям, которые борются с лишним весом.

  1. При болезнях почек и мочевой системы

Пациентам, которые страдают от болезней пищеварения и нарушения обменных процессов, гастроэнтерологи не рекомендуют употреблять молоко в пищу. Это же правило касается и тех, у кого наблюдается болезнь почек или мочевой системы с образованием камней и песка.

  1. Людям после 50 лет

В ходе исследований оказалось, что в молоке содержится миристиновая кислота. Именно она способствует накоплению в организме липопротеидов низкой плотности.

А после 50-ти лет это становится проблемой, так как именно липопротеиды играют важную роль в развитии и прогрессировании атеросклероза, информирует наш журналист Амалия Червинчук.

  1. При бронхите

Когда в организме наблюдается повышенное выделение слизи, например, при бронхите, молоко также не рекомендуется принимать в пищу.

  1. Детям до года – противопоказано

Коровье молоко – серьезный аллерген. По этой причине оно противопоказано малышам до года.

Напомним, что Доктор Комаровский назвал семь причин, почему не стоит отучать грудничка от материнского молока. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий