В Европе сейчас высокий спрос на такую продукцию. Об этом рассказала представитель Ассоциации “Дунайская соя” в Украине Инна Ильенко. “С 2017 года мы наблюдаем расширение площадей в Украине под соей более чем на 5%, что вполне соответствует европейским тенденциям”, – отметила эксперт.

По ее словам, Украина имеет значительный потенциал наращивания переработки соевых бобов. По факту перерабатывающие мощности загружены лишь примерно на 50%, поскольку высока конкуренция между экспортерами соевых бобов и локальными переработчиками. Европа ежегодно потребляет около 40 млн тонн сои, из них 15% – это потребность на сою без ГМО.

“Украина официально и в публичной плоскости, на международной арене – страна “без ГМО”, но по факту украинская продукция не соответствует данному статусу. Необходимо определиться со стратегией. Учитывая тенденцию к потреблению продукции без ГМО локального происхождения из Европы, Украина имеет все шансы быть одним из лидеров этой ниши в будущем”, – подытожила Ильенко. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий