Министерство аграрной политики и продовольствия закончит работу над необходимыми для запуска рынка земли законопроектами до конца августа и в сентябре внесет их в Верховную Раду Украины. Об этом сообщил и.о. главы Минагропрода Максим Мартынюк в интервью телеканалу “112 Украина”. В частности, речь идет о законопроектах об обороте земель и о финансовой поддержке рынка земли.

“Необходимо принятие законопроекта “Об обороте земель”, в котором нужно четко прописать, что мы его делаем в интересах мелких и средних товаропроизводителей. И в результате мы хотим, чтобы в селе появился мелкий и средний класс. Законопроект о финансовой поддержке рынка земли, которая может осуществляться несколькими методами, например в виде выдачи кредитов, государство может выступать гарантом для кредитов. Также государство может компенсировать частично кредитную ставку. Вот эти два закона – это минимально необходимый пакет (для перехода к рынку земли. – Ред.). Мы финализируем эти законопроекты до конца августа. В сентябре они будут внесены в Верховную Раду”, – рассказал М.Мартынюк.

По его словам, сейчас в парламенте нет 226 голосов для отмены моратория на продажу сельхозземель. При этом он уверен, что с 1 января 2018 г. в Украине будет дан старт земельной реформе.

“С учетом предыдущего опыта, я думаю, что будет политический консенсус по вопросу рынка земли, в моратории не будет необходимости. В Земельном кодексе написано, что мораторий отменяется при наличии двух условий: принятие законопроекта “Об обороте земель” и фактическое окончание действия его срока, в данном случае с 1 января 2018 г. В то же время, если законопроект “Об обороте” не принят, то мораторий продолжается”, – сказал он.

Напомним, Комитет парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует ВР принять за основу законопроект №6049-1 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации использования массивов земель сельскохозяйственного назначения”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий