В настоящее время Китай является вторым (после Индии) крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла, на долю которого приходится порядка 13-14% от общего объема отгрузок из Украины. Об этом 11 июля в своем выступлении на Втором международном “Саммите по подсолнечному маслу: индустрия и технологии” в Одессе сообщил представитель компании Agritel Михаил Пономаренко.

“Китай как торговый партнер очень важен для Украины, поскольку он занимает весомую долю в мировой структуре импорта аграрной продукции. Исходя из этого, Китай имеет достаточно сильное влияние на формирование экспортной цены подсолнечного масла, и любые негативные изменения в экономике Китая, такие как колебание курса национальной валюты или снижение роста ВВП, сразу же будут интегрированы в цену”, – отметил эксперт.

Наблюдаемый в последние годы существенный рост импорта Китаем подсолнечного масла М.Пономаренко пояснил, в частности, увеличением покупательской способности населения и, как следствие, стремлением покупать более дорогие и менее вредные продукты.

“Если проанализировать статистику потребления масел для пищевой промышленности за последние 10 лет, то мы увидим, что потребление пальмового масла в КНР снизилось на 11%, в то время как подсолнечного выросло на 375%. Конечно, количественное изменение является не столь впечатляющим, как процентное, и составляет лишь около +0,9 млн. тонн, но при этом рынок ожидает, что уже в 2017/18 МГ импорт Китаем подсолнечного масла практически достигнет 1 млн. тонн”, – подчеркнул докладчик.

Также он добавил, что в краткосрочной перспективе, учитывая ослабление курса доллара США и увеличение темпов роста ВВП Китая в I квартале т.г., импортный спрос Китая должен вырасти на всю продукцию, в т.ч. и подсолнечное масло. Эта тенденция в условиях ужесточения конкуренции и больших переходящих запасов подсолнечного масла в странах Черноморского региона может оказать поддержку мировым ценам на продукт в новом сезоне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий