В Украине уже 20 лет не работает государственное регулирование цен на продовольственные продукты и товары на рынках, поэтому его отмена ни на что не влияет. Такую точку зрения высказал экономист Александр Охрименко.

“Нужно понимать, что по факту в Украине давно действует прекращение государственного регулирования цен на продовольственные продукты и товары на рынках. Мало того, госрегулирование нужно было отменять еще раньше, так как оно уже 20 лет как не работает. Деньги выделялись на эти цели, но реального эффекта никогда не было. В данном случае решили провести видимость реформы. А если говорить о ближайшем будущем, то скачка цен из-за этого, конечно же, сразу не будет, но осенью можно ожидать увеличение стоимости продуктов. Но это станет следствием фискального давления на украинский бизнес”, – резюмировал Охрименко.

Напомним, 1 июля 2017 года вступил в силу решение Кабинета Министров Украины о прекращении государственного регулирования цен на продовольственные продукты и товары на рынках. В частности, отмена госрегулирования цен на продукты и услуги коснется:

– торговых надбавок не выше 15% к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на 15 групп товаров (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные);

– декларирования изменения оптово-отпускных цен на 13 групп товаров (мука пшеничная высшего, первого и второго сорта, мука ржаная обдирная, крупы гречневые, говядина, свинина, мясо птицы (тушка), колбасные изделия вареные (кроме высшего сорта), молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку), сыр кисломолочный с содержанием жира до 9 процентов, сметана с содержанием жира до 20 процентов, масло сливочное с содержанием жира до 72,5 процента, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное);

– предельных уровней рентабельности производства муки и хлеба социальных сортов и предельных уровней рентабельности и торговых надбавок на детское питание. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий