Иран: Сокращается импорт сигарет

В общей сложности 2,6 млрд. сигарет были произведены в Иране в первом месяце текущего 1396 финансового года (начался 21 марта 2017), регистрируя увеличение на 63 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, рассказал руководитель Центра планирования табака и надзора Али Асгар Рамзи. Около 250 миллионов сигарет были импортированы в тот же период, что на…

Иран экспортировал на 60% больше шафрана за прошлый год

Экспорт шафрана из Ирана в течение последнего 1395 иранского календарного года (март 2016 – март 2017) вырос на 60 процентов по сравнению с предыдущим годом, рассказал заместитель председателя Национального совета шафрана Ирана Голямреза Мири, сообщает Tehran Times. По официальным данным, вес экспортируемого шафрана в прошедшем году составил 176 тонн, в то время как этот показатель…

Россия: Выросла минимальная цена на водку

В России с 13 мая увеличивается минимальная цена на крепкий алкоголь. Соответствующий приказ Минфина был опубликован на официальном портале правовой информации 2 мая. Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает БизнесЦензор. Согласно документу, розничная цена бутылка водки теперь не может быть менее 205 руб., что на 8% больше предыдущей нижней границы. Изменятся минимальные оптовая и…

Украина занимает 17-ое место в мире по объемам добычи соли

Украина занимает 17-ое место в мире по объемам валовой добычи соли. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting. “Хлорид натрия или поваренная соль отличается достаточно широким спектром применения. На сегодняшний день она используется в 14 областях промышленности. Около 42% мирового потребления соли приходится на страны Азии, 25% – на Европу и 22%…

Украина: Ожидают двойной рост урожая грецких орехов

В 2017 году украинские аграрии планируют собрать 112 тыс тонн грецких орехов. Такой прогноз озвучили в Украинской ореховой ассоциации. Как известно, по итогам 2016 года, урожай грецких орехов в нашей стране составил 66-75 тыс тонн, что на 40% ниже показателей 2015 года. Падение урожая в прошлом году было вызвано весенними заморозками. Фермеры утверждают, что ореховые…

Украина: Каждый год будут падать цены на чернику

Стоимость черники на внутреннем рынке Украины начнет с каждым годом снижаться и сравняется со стоимостью малины. Такое мнение высказал на первой международной конференции “Ягодоводство и кооперация” эксперт в этой области Олег Босый, информирует аграрное издание “Куркуль”. Отрицательной ценовой динамике будет способствовать тот факт, что малые предприятия не могут экспортировать эту ягоду, поскольку сертификация продукции для…

Мир: Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных с 6 по 12 мая 2017 г.

В период с 6 по 12 мая 2017 года страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных о 309 очагах болезней. На минувшей неделе Россия уведомила об очаге африканской чумы свиней в Кольчугинском лесничестве, Кольчугинского района, Владимирской области. Трупы кабанов (24) в значительной степени разложения найдены на территории 132-го квартала лесничества, вблизи с. Зиновьево. Диагностические исследования…

Беларусь попытается накормить Китай мороженым

Во время рабочего визита на предприятие “Морозпродукт”, расположенного в Пуховичском районе в Минской области, глава белорусского правительства Андрей Кобяков заявил, что рынок Китая имеет хорошие перспективы с точки зрения поставок мороженого. Он напомнил, что на предприятии проведена модернизация, и в настоящее время оно работает достаточно успешно. В частности, здесь установлены новые линии, а также освоен…