Казахстан: Что происходит с рынком алкоголя после поднятия акциза

Обнародованы данные по алкогольному рынку за первый квартал 2017. Потребитель стал более ответственно подходить к выбору продукта, передает МИА “DKNews” со ссылкой на Forbes.kz. Комитет по статистике Министерства национальной экономики опубликовал данные по состоянию алкогольного рынка Казахстана за первый квартал 2017. Согласно официальным данным, сектор горячительных напитков страны вырос на 19% по сравнению с аналогичным…

Иран: Экспорт фисташек из иранской провинции Хорасан-Резави вырос на 521% по весу

Более 2 миллионов тонн товаров на сумму более $ 1,7 млрд. были экспортированы из иранской провинции Хорасан-Резави в прошлом 1395 иранском году, который закончился 20 марта 2017 года, показав рост экспорта по весу и стоимости на 4 % и 2 % соответственно, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года, сообщает IRNA. “Наши основные экспортируемые продукты…

Украина: Птицеводы нарастили долю в экспорте мяса в 1,5 раза

В январе-марте 2017 года украинскими хозяйствами произведено 574 тыс. тонн мяса всех видов, что на 0,1% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, – следует из статистических данных Госстата. По данным ведомства, по состоянию на 1 апреля текущего года по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 0,9%, свиней…

Украина: ГП “Укрспирт” увеличило выпуск спирта до 2,4 млн. дал в 1 квартале 2017 года

В январе-марте 2017 года ГП “Укрспирт” увеличил производство спирта этилового на 97,6 тыс дал или на 4,3% до 2363 тыс дал по сравнению с 1 кварталом 2016. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. По оперативным итогам работы предприятия, в I квартале 2017 “Укрспирт” получил чистый доход от реализации продукции 503,7 млн грн, в том числе выручка…

Швейцария: Ученые приблизились к созданию съедобных роботов

Исследователи из Швейцарского федерального института технологии в Лозанне (EPFL) создали желатиновые приводы – технологию, которая может приблизить человечество к созданию съедобных роботов. Об этом сообщает “ЭкоТехника”. По словам ученых, для них самих такая концепция представляется достаточно странной, и на этой стадии команда до конца не представляет потенциала технологии. Новая работа ученых схожа с исследованием, проведенным…

Латвия: Цены на молочные продукты растут стремительно

В Латвии стремительнее всего зам короткий период в последнее время росли цены на молочные продукты, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ), которая отслеживает изменения цен в розничной торговле с 1996 года. Продукты питания в стране дорожают каждый год, однако за последние 20 лет рост цен на продукты уже достиг двузначных и трехзначных показателей. Средняя стоимость…

Китай: Увеличится импорт молочных продуктов

Министерство сельского хозяйства Китая 20 апреля выпустило отчет China Agricultural Outlook (2017-26). По данным отчета, импорт молочной продукции в Китай будет продолжать расти в течение следующих 10 лет, хотя и более медленными темпами. Предполагается, что Китай в этом году импортирует 14,2 млн тонн молочной продукции, то есть на 11% больше по сравнению с прошлым годом.…

Украина: Nestle намерена стать одним из крупнейших драйверов агроразвития

Nestle в Украине активно сотрудничает с местными поставщиками. По данным на конец 2016 года, около 70% компонентов для своих товаров компания покупает на местном локальном рынке. С 2007 года Nestle внедрила в Украине программу “Хозяин”. Благодаря ей был налажен экспорт украинских сельхозтоваров другим представительствам глобальной сети компании. В 2016-м в Украине также стартовала программа оценки…