Согласно первым прогнозам аналитиков ИА “АПК-Информ”, посевные площади под кукурузой в т.г. увеличатся незначительно (+2%) и достигнут 4,35 млн. га против 4,26 млн. га годом ранее.

“Данная ситуация будет обусловлена высокой степенью сомнений по поводу рентабельности производства зерновой в будущем сезоне, на фоне давления мировой конъюнктуры, высоких затрат на производство и возникших сложностей с наличием минеральных удобрений”, – пояснил аналитик зерновых рынков агентства Андрей Купченко.

При этом он отметил, что конъюнктура мирового рынка является одним из ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на формирование урожая 2017 г. в Украине.

“В первую очередь, речь идет о затянувшемся глобальном снижении мировых цен на основные зерновые культуры на фоне рекордных показателей производства и переходящих запасов. Также необходимо отметить изменения в структуре посевных площадей под сельхозкультурами в основных странах производителях. В частности, ожидается, что в будущем сезоне на 4% сократятся посевы кукурузы в США за счет расширения посевов более маржинальной сои. Кроме того, посевные площади под озимой пшеницей в США под урожай будущего сезона достигли рекордно низкого уровня. При этом состояние посевов после перезимовки несколько хуже, чем в предыдущем сезоне. С одной стороны, такая ситуация должна оказать поддержку ценам в соответствующих сегментах, но, с другой стороны, профицит предложения на мировом рынке и существенные переходящие запасы могут вызвать опасения украинских аграриев по поводу привлекательности основных экспортных культур в будущем сезоне”, – считает эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий