Согласно прогнозам аналитиков FAS USDA, в 2017/18 МГ ЮАР может увеличить импорт пшеницы до 1,8 млн. тонн в год, что практически на 40% превысит показатель по итогам текущего сезона и будет обусловлено существенным спадом внутреннего производства зерновой.

Как ожидается, урожай пшеницы в стране в следующем сезоне составит лишь 1,75 млн. тонн против 1,91 млн. тонн в текущем МГ на фоне тенденции сокращения посевных площадей, которые в 2017/18 МГ достигнут 480 (508) тыс. га.

Как уточняется, в настоящее время приоритетной для африканских фермеров является более устойчивая к местным климатическим условиям кукуруза. При этом отмечается, что в случае неблагоприятных погодных условий показатель валового сбора пшеницы может оказаться ниже прогнозируемого. Напомним также, что по условиям торгового соглашению между ЕС и ЮАР, заключенного в прошлом году, ЮАР может беспошлинно импортировать порядка 300 тыс. тонн европейской пшеницы в период с 1 февраля по 31 октября 2017 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий