Украина: Яблоки завоевывают популярность в мире

В этом году увеличилось количество импортеров украинских яблок, расширилась география поставок. Так, если в 2016 году нашу продукцию покупали в основном Беларусь, Грузия и Казахстан, то уже в январе 2017 года Украина стала экспортировать свой продукт в Армению, Ливию и Ирак. По данным информационного центра оптового рынка сельскохозяйственной продукции “Шувар”, за указанный период экспорт отечественных…

Украина: Аграрное бездорожье

Как теперь будут рулить на налоговом бездорожье разные категории сельхозпроизводителей? Об этом беседуем с председателем Комитета предпринимателей АПК Торгово-промышленной палаты Украины Олегом Юхновским. А как мягко стелили, анонсируя радикальные реформы в АПК, уникальные стратегии и далеко идущие планы. Как министр радовался увеличившемуся почти в 20 раз бюджету АПК. Налево и направо раздавал 5,5 млрд грн…

Украина: Назвали средний чек украинцев в ресторанах

В среднем украинцы оставляют 50-100 грн в кафе и 250-300 грн в ресторанах среднего уровня без учета алкоголя. Чек в элитных ресторанах начинается от 500 грн. Об этом Gazeta.ua рассказал Родион Ерошек, соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster. “Цены в ресторанах поднимаются вслед за инфляцией. Учреждения пытаются повышать их быстро. Ближайшее повышение…

ЮАР: Ассоциация птицеводов требует запретить импорт, чтобы сохранить промышленность

Южноафриканский сектор птицеводства может создать до 50000 прямых и косвенных рабочих мест, если ЮАР не будет импортировать кур, пишет meatinfo. Газета BusinessDay сообщает, что это в соответствии с заявление Южно-Африканской ассоциации птицеводов (Sapa), отрасль находится в сложной ситуации из-за избытка предложения цыплят из ЕС на местном рынке. Ассоциация требует от правительства вмешаться, потому что в…

Латвия: Шпроты пробивают дорогу в США и Китай

Экспорт рыбных консервов продолжает уменьшаться, и производители стремятся на новые рынки. По данным управления рыбного хозяйства Министерства земледелия, в прошлом году экспорт приготовленной и консервированной рыбы составил лишь 25,6 тыс. тонн по сравнению с 62,3 тыс. тонн в 2014 году, когда Россельхознадзор еще не установил запрета на импорт рыбных консервов из Латвии. Экспорт уменьшился и…

США: Starbucks начал предлагать кофе с ароматом виски

Компания Starbucks расширила свой ассортимент кофе, который сварен из зерен, выдержанных в дубовых бочках из-под виски компании Woodinville Whiskey. Новый сорт доступен в заведениях американского города Сиэттла, сообщает CNN. Чтобы зерна для этого напитка пропитались алкогольным ароматом, их регулярно перемешивают, при этом дальнейшая обжарка уничтожает остатки спирта. Зерна используются для приготовления холодного кофе с ванильным…

Украина: САН ИнБев Украина делает ставку на премиум-сегмент

Компания “САН ИнБев Украина”, один из лидеров пивоваренного рынка, взяла курс на премиумизацию. Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал президент бизнес-подразделения AB InBev Восточная Европа Дмитрий Шпаков. “Наша стратегия остается прежней – мы были и планируем оставаться на ведущих позициях. Некоторое время назад мы взяли курс на премиумизацию портфеля. Сегодня у нас сильнейший портфель в…

Мир: На Китай приходится свыше 70% производства грибов

На Китай приходится свыше 70% мирового производства употребляемых в пищу грибов. В настоящее время в стране искусственно культивируются свыше 70 видов съедобных и лекарственных грибов, причем в их число входят не только широко распространенные, но и редкие виды, сообщает агентство “Синьхуа”. Эти данные были озвучены на пресс-конференции, посвященной предстоящим Китайской отраслевой конференции грибоводов и Международной…