По итогам июля-февраля 2016/17 МГ Россия сможет экспортировать порядка 25 млн. тонн зерна. Об этом в интервью ИА “АПК-Информ” сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО “Русагротранс” Игорь Павенский.

“Таким образом, отставание от графика прошлого сезона, после январского, самого высокого с января 2010 г. месяца по экспорту (2,39 млн. тонн), вновь увеличится: за аналогичный период 2015/16 МГ было вывезено 26,18 млн. тонн. Экспорт пшеницы также начнет отставать от прошлого сезона и составит около 19,24 млн. тонн против 19,58 млн. тонн в июле-феврале 2015/16 МГ”, – отметил эксперт.

Таким образом, по его словам, уже сейчас можно констатировать, что лишь в двух месяцах текущего сельхозгода из восьми экспорт зерна из России превысил показатели прошлого сезона.

“Это был ноябрь 2016 г., когда имело место снижение курса рубля, и январь 2017 г., в котором вывозилась часть зерна, запланированная к экспорту еще в декабре, но неотгруженная из-за штормовой погоды. И если в прошлом сезоне экспорт с декабря по апрель поддерживался существенным падением курса рубля, то сейчас имеет место обратная ситуация, и на рекорды в весенние месяцы надеяться не приходится”, – считает аналитик. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий