Южные регионы Украины в зависимости от погодных условий на днях планируют начать сев ранних яровых зерновых культур. В целом по стране яровыми зерновыми ожидается засеять 7,2 млн. га, в т.ч. ранними – 2,4 млн. га. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По предварительным данным, общая посевная площадь под урожай-2017 может составить около 26,8 млн. га (что соответствует показателю 2016 г.).

В частности, зерновыми культурами планируется засеять 14,4 млн. га (54% от общей прогнозируемой площади). Данный баланс соответствует оптимальному соотношению культур в севообороте. Отмечается, что, по предварительным данным, наибольшая доля в прогнозируемой структуре посевных площадей придется на пшеницу – 23,6%, подсолнечник – 20%, кукурузу на зерно – 16,4%, ячмень – 9,7% и сою – 7,2%.

“В зависимости от условий перезимовки озимых культур структура зернового клина под урожай 2017 г. может корректироваться за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур”, – уточняется в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий