Казахстан: Рынок пива в 2016 году

Рынок пива начал восстанавливаться. Свидетельство тому – данные официальной статистики и сообщения компаний. По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, объем производства пива в стране по итогам 2016 г. составил 495,8 млн. л, что на 4,4% выше, чем в 2015 г. Следует отметить, что позапрошлый год был для местных пивоваров четвертым неудачным за…

Россия: Екатеринбургский жировой комбинат на рынке в 2016 году

Екатеринбургский жировой комбинат (входит в ГК «Русагро») запустил новый цех рафинации, дезодорации и переэтерификации жиров и масел. Инвестиции – 800 млн. руб. Линия рафинации (полный цикл очистки масла от сопутствующих веществ) позволит увеличить объемы производства до 67 тыс. т в год, а линия переэтерификации (получение твердых растительных жиров с низким содержанием трансизомеров для последующего изготовления…

Украина: Эксперт заявил о резком сокращении вылова рыбы

Из-за резкого сокращения вылова рыбы в Украине, взлетели цены на морепродукты. Об этом в комментарии Голос UA заявил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. “В 2015 году Украина выловила во внутренних водоемах, а так же вырастила водных живых ресурсов 88,5 тысяч тонн, из которых 74 тысячи – была рыба. В 2016 году в Азовском море…

Украина: Syngenta организует Клуб потребителей высокоолеинового масла

Компания Syngenta планирует организовать в Украине “Клуб потребителей высокоолеинового масла”, чтобы стимулировать продвижение этого продукта. Об этом рассказал эксперт масличного рынка компании Syngenta Сергей Тимошенко на III Британско-украинском агробизнес форуме “Агробизнес будущего: инвестиции в рентабельность”, которая проходит в рамках выставки “Зерновые технологии 2017”. Он отметил, что в их компании прогнозируют рост премии за выращивание высокоолеинового…

Украина: Создание сельхозкооперативов будет стимулировать молочную отрасль

Молочное скотоводство – это наиболее трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает максимальную занятость сельскому населению. Если агрохолдингу для обработки 1 тыс. га земли необходимо всего 2 человека, то для фермы с 2 тыс. маточного поголовья нужно 300-400 сотрудников. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности и сертификации “Лакталис Украина” Владимир Мартинчук на конференции “Инструменты повышения…

Украина: На Львовщине заработает новый козий сырзавод

На Львовщине в Стрыйском районе фермерское хозяйство “Фаворит К_М” и компания “Добра коривка” завершили реконструкцию действующего коровника в с. Фалиш на 300 голов, а также строительство новой козьей фермы в с. Угерско на 1 тыс. голов. В этом же селе собираются открыть молокоперерабатывающий завод компании “Добра коривка”. Об этом сообщили в Стрыйской райгосадминистрации. Представитель группы…

Прогноз: Потребление риса в мире вырастет почти на 9 млн. тонн в 2016-17 гг.

Мировое производство риса в 2016-17 маркетинговом году может снизиться до 482 млн. тонн против 485 млн. тонн, ожидавшихся ранее. Напомним, показатель 2015-16 сезона был на 10 млн. тонн скромнее, а в 2014-15 году аграрии всего мира собрали 480 млн. тонн. Оценка в отношении начальных запасов зерна данного вида в 2016-17 МГ в текущем отчетном периоде…

Украина: ГП “Артемсоль” в 2017 г. направит на модернизацию производства 199,6 млн. грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия утвердило финансовый план ГП “Артемсоль”, который предусматривает выделение 199,6 млн грн на модернизацию производства. Согласно пресс-релизу “Артемсоли” в четверг, указанные средства будут направлены на техническое перевооружение и реконструкцию цехов, участков, внедрение передовой техники и технологий, модернизацию горнотехнического и технологического оборудования. “Значительный объем средств, который мы направим на замену устаревшего и…