ООО “Агрофирма поле” задумывается над “зеленой” энергетикой – солнечной, которая окупается через 7-10 лет, а также над процессом пиролиза газогенераторов, который позволяет получать энергию даже из оболочки проса. Об этом рассказал директор ООО “Агрофирма Поле” (производство пшена) Иван Томенко, добавив, что компания два года пытается не давать никому взяток, в том числе и облэнерго, пишет propozitsiya.com.

Также в ближайших планах “Агрофирмы Поле” выход на Североамериканский континент. Три года назад компания уже пыталась это сделать, даже вошла в список экспортеров США. Приоритетным экпортным вектором лидер по производству орагнической сельхозпродукции назвал и китайский рынок.

Среди основных проблем производителей органической сельхозпродукции эксперт выделил на внутреннем рынке низкую покупательную способность, на внешнем – низкое доверие к отечественному производителю. Эксперт сказал, что органическое производство для него персонально – это шанс реализовать себя. “Плюс в органическом секторе отсутствуют монополии, ведь сейчас 70% бизнеса – это монополии”, – подчеркнул он.

“Весь органический бизнес, по опыту мировой практики, сосредоточен на локальных рынках – это конкурентное преимущество местных производителей. О государственной поддержке … Просто пусть не мешают. Мы настороженно относимся к чрезмерному вниманию и государственным нововведениям”, – отметил И.Томенко.

“Агрофирма Поле” специализируется на производстве и реализации круп (чечевица, горох, пшеница твердых сортов, горох, ячмень, рожь, лен, овес и т.д.). Сотрудничает с 15 украинскими сельхозпредприятиями с общей органической площадью земель 9000 га. Производственные линии компании базируются в г. Черкассы. В 2016-м компания была сертифицирована в соответствии со стандартом FSSC 22000. Имеет органический элеваторный комплекс мощностью 5000 т. Экспортер органической сельхозпродукции в Нидерланды, Германию, Австрию, Великобританию, Италию, Бельгию, Австралию, Малайзию, Польшу, Чехию, Францию, куда направляет более 5000 т/год. В 2015 и 2016 годах открыла два своих представительства в Польше и Чехии. (Пропозиция/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий