Верховной Раде предложили полностью расформировать “Аграрный фонд”. Об этом говорится в законопроекте № 6055 “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины” (относительно “Аграрный фонда”), зарегистрированном на сайте парламента 8 февраля.

Инициаторами документа стали: Олег Медуница, Игорь Бриченко, Валерий Лунченко, Андрей Река и Александр Жолобецкий. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что фонд уже давно не обеспечивает своей основной функции – ценового регулирования на аграрном рынке посредством механизма товарных и финансовых интервенций.

“Сейчас в “Аграрном фонде” храниться только 5,3 тыс. т зерна и 67,4 тыс. т сахара, что не соответствует Закону Украины “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины” в части формирования государственного интервенционного фонда в объеме 20% от внутренних годовых норм потребления и, как следствие, не обеспечивается продовольственная безопасность населения.

Кроме того, срок годности сахара, который хранится в “Аграрном фонде”, истек в конце 2016 г., чего явно недостаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны”, – отметили авторы законопроекта.

По их мнению, дальнейшее существование “Аграрного фонда” в таких условиях просто нецелесообразно. Вместо него депутаты предлагают создать некоего “интервенционного агента”, которого будет назначать Кабинет министров Украины. Им может быть исключительно “государственный хозяйственный субъект”, который не подлежит приватизации. Условия выбора и работы такого агента также должен прописать Кабмин в случае утверждения законопроекта. (agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий