3 февраля состоялась встреча Министра рыбного хозяйства Норвегии Пера Сандберга и посла Украины в Норвегии В.В. Яцюка, посвященная обсуждению перспектив развития сотрудничества в области рыбной аквакультуры и промышленности между Норвегией и Украиной.

Со своей стороны, посол Украины отметил, что украинский рынок предлагает серьезные возможности для норвежских инвесторов в сфере производства кормов и возрастающих потребностей рыбной промышленности Норвегии. Также В. Яцюк отметил возможность перенесения некоторых рыбохозяйственных мощностей Норвегии на территорию Украины.

Еще одно важное направление сотрудничества – это развитие украинско-норвежского партнерства на базе одного из регионов нашей страны для реализации успешного опыта Норвегии в сфере развития аквакультуры.

Пер Сандберг отметил, что его страна действительно рассматривает Украину как одного из перспективных партнеров в рыбной отрасли. Он заявил, что Норвегия готова способствовать дальнейшей реализации потенциала украинско-норвежского сотрудничества, в том числе – на предложенных украинским послом направлениях. Министр рыбного хозяйства Норвегии подтвердил, что норвежская сторона готова к началу имплементации проекта передачи Украине электронной системы отчетности по вылову и мониторингу рыболовных судов, что поспособствует реформированию и модернизации рыбной промышленности Украины.

После встречи Пера Сандберга ознакомили с практическими результатами внутренних реформ в Украине, которые создают благоприятные условия для развития украинско-норвежского инвестиционного сотрудничества. Участие во встречи также принимал Чартан Педерсен, исполнительный директор Норвежско-Украинской торговой палаты, который возглавит реализацию нового проекта по разработке дорожной карты развития аквакультуры в Украине. (darg.gov.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий