Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, ухудшила прогноз выручки на 2017 год, отметив сложную рыночную среду. Согласно новому прогнозу компании, ее выручка в этом году повысится на 8-10%. Ранее Starbucks ожидала, что темпы роста выручки будут выражаться двузначным числом в процентном выражении.

Компания подтвердила прогноз годовой прибыли на уровне $2,12-2,14 на акцию. Также был подтвержден прогноз увеличения продаж ресторанов, открытых не менее 13 месяцев назад, – темпы роста будут выражаться “средним однозначным числом” в процентном выражении. Главный финансовый директор Starbucks Скотт Мо заявил о сохранении “сложной среды для сетевых ресторанов”.

В четвертом квартале 2016 года продажи ресторанов Starbucks, работающие не менее 13 месяцев, увеличились на 3%.

Чистая прибыль компании в октябре-декабре составила $751,8 млн, или $0,51 на акцию, по сравнению с $687,6 млн, или $0,46 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов выросла до $0,52 с $0,46 на акцию. Выручка Starbucks в минувшем квартале повысилась на 6,7% – до $5,73 млрд.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $0,52 на акцию при выручке $5,85 млрд. Продажи в США, на долю которых приходится основная часть бизнеса Starbucks, выросли в четвертом квартале на 7%, продажи ресторанов, работающих не менее 13 месяцев, – на 3%.

Сопоставимые продажи в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) уменьшились на 1%, в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе – выросли на 5%. В Китае, являющемся основным направлением развития Starbucks за рубежом, рост сопоставимых продаж составил 6%. Акции Starbucks с начала 2017 года подорожали на 5,3%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий