Объемы свежей/ замороженной свинины, экспортируемой из Нидерландов, сократились на 6 процентов относительно 2015 года в течение первых девяти месяцев 2016 года, до 610 тыс тонн.Голландский экспорт свинины сократился в 3 квартале 2016 года

Это снижение было обусловлено падением внешних поставок в третьем квартале на 20 процентов в годовом исчислении. Тем не менее, более высокие цены на свиней во второй половине года свели к минимуму воздействие снижения объемов экспорта на его стоимость. Общая стоимость голландского экспорта свинины до конца сентября 2016 года снизилась только на 2 процента в годовом исчислении, до 1 190 000 000 евро.

С точки зрения торговых партнеров, в третьем квартале продолжались тенденции, отмеченные ранее в этом году. ЕС, оставаясь крупнейшим рынком сбыта для голландской свинины, сократил долю в общем объеме экспорта с 78 процентов в 2015 году до 67 процентов в течение 3-го квартала 2016 года.

Поставки на ключевые европейские рынки сбыта, в том числе, в Италию, Германию, Грецию и Польшу,   особенно резко сократились в этот период. Интересно отметить, что объемы экспорта свинины из Нидерландов в Великобританию также упал довольно резко в период с июля по сентябрь (-56 процентов), вероятно, из-за снижения конкурентоспособности европейской свинины после девальвации фунта стерлингов.

В отличие от общей европейской тенденции к снижению, Нидерланды увеличили поставки на растущий китайский рынок в течение первых девяти месяцев 2016 года. Объемы экспорта голландской свинины в Китай выросли в четыре раза до 98 200 тонн в течение этого периода. Но несмотря на это, как и во многих европейских странах, рост экспорта замедлился в 3 квартале, так как китайский спрос на импортную свинину упал и возросла конкуренция со стороны более дешевой американской свинины. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий