Украина в 2016 году в полтора раза увеличила производство детского питания

Украина наращивает производство детского питания. По данным Минагропрода, за 11 месяцев 2016 производство молока и сливок для детского питания возросло на 52%, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Рост произошел за счет популяризации производства детского питания и разработке законопроекта “О детском питании”, считают в ведомстве. Напомним, законопроектом предлагается отменить устаревшие нормы, устанавливающие обязательность получения…

Кыргызстан: Экспорт молочной продукции в страны ЕАЭС вырос за год в 3 раза

Объем экспорта молочной продукции из Кыргызстана в страны Евразийского экономического союза за 2016 год вырос в 3 раза. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР. Отмечено, что в 2016 году экспортировали 22 тысячи тонн продукции, а в 2015-м – 5,9 тысячи. По словам директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбека Жумаканова,…

Украина: Ритейл идет в производство: какими заводами владеют крупнейшие сети

Сильпо, АТБ, METRO уже имеют собственное производство, принадлежащие именно им. Большинство других пока остановилась на собственных пекарнях, мясных и коптильных цехах. В конце прошлой недели стало известно, что владелец второй по размерам розничной сети Украины – Fozzy Group – приобрел сразу два предприятия, производящие продукты питания. Речь идет о Богуславском заводе продтоваров и предприятии по…

Украина: НБУ пытается занизить стоимость компании “Биола”

Известный украинский журналист Александр Дубинский сообщил, что руководство НБУ пытается заставить аудиторскую компанию изменить свое решение и занизить реальную стоимость компании “Биола” в 10 раз. Дубинский рассказал, что в НБУ уже готова даже версия при которой чиновника регулятора начнут рассказывать, что стоимость компании завышена в 10 раз. Несмотря на то, что под залог компанит попала…

Беларусь рассчитывает на поставки в Судан молочной продукции

Беларусь рассчитывает начать поставки на рынок Судана молочных продуктов. Об этом журналистам в Хартуме рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов. “Мы хотим сюда привозить нашу молочную продукцию с длительным сроком хранения. В том числе сухие молочные продукты, сыры, масло”, – сказал представитель Минсельхозпрода. По его словам, также…

Украина: Экспорт черешни в 2016 году

Став бесспорным лидером среди европейских стран, Украина в прошлом году ворвалась в пятерку мировых производителей вишни и черешни. Два года назад наша страна заняла восьмое место в мире по объему производства. И хотя прогнозируется рост спроса на вишню и черешню, украинский производитель не очень чувствует позитив от этой тенденции из-за крайне небольших объемов экспорта. Что…

Голландия: Экспорт свинины сократился в 3 квартале 2016 года

Объемы свежей/ замороженной свинины, экспортируемой из Нидерландов, сократились на 6 процентов относительно 2015 года в течение первых девяти месяцев 2016 года, до 610 тыс тонн.Голландский экспорт свинины сократился в 3 квартале 2016 года Это снижение было обусловлено падением внешних поставок в третьем квартале на 20 процентов в годовом исчислении. Тем не менее, более высокие цены…

Германия: Первая в мире сеть веганских супермаркетов обанкротилась

Первая не только в ФРГ, но и в мире сеть полностью веганских супермаркетов Veganz объявила себя банкротом. Ее основатель Ян Бредак в интервью еженедельнику Lebensmittelzeitung заявил, что эта бизнес-модель “слишком опередила свое время”. По его словам, спрос на веганские продукты питания постоянно растет, однако для нормальной работы Veganz он все же оказался недостаточно высоким. Три…