Иран отменил запрет на импорт риса басмати из Индии, говорится в статье Economic Times, сообщает Iran Daily. Иран отменила запрет на импорт риса басмати из Индии, который действовал в течение пяти месяцев. “Цены на рис басмати уже начали расти, когда Иран позволил импорт из Индии”, – заявил главный исполнительный директор индийской компании “Adani Wilmar” Ангшу Маллик.

Он добавил, что официальное уведомление еще ожидается, но экспортеры и компании начали получать запросы из Ирана, а некоторые даже начали подписывать контракты.

Иран был одним из крупнейших импортеров индийского риса басмати в последние годы. Но в 2015-2016 годах экспорт риса басмати из Индии в Иран упал почти в два раза до $ 571 млн. с $ 1,1 млрд. в предыдущем финансовом году. В первой половине текущего финансового года экспорт риса басмати из Индии в Иран составил $ 356 млн. Индия и Пакистан являются эксклюзивными производителями и экспортерами этого вида риса. Помимо Индии и Пакистана, Уругвай является еще одним экспортером риса в Иран. Басмати – это разновидность ароматического риса с мелкими длинными зёрнами, общее название ряда сортов. Название в переводе с хинди буквально означает “душистый”. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий