За 9 месяцев 2016 г. экспорт узбекской плодоовощной продукции в Россию вырос в физическом выражении в три раза – до 90 тыс. т. Об этом сообщил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

“По узбекским статистическим данным, за 9 месяцев экспорт узбекской плодоовощной продукции в Россию вырос в физическом выражении в три раза, до 90 тыс. т. Сегодня специалисты двух стран прорабатывают возможность создания “зеленого коридора” для существенного увеличения поставок узбекской сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию”, – сказал посол.

По его словам, странам удалось сохранить физические объемы товарооборота несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Это свидетельствует в т.ч. и о большой работе, проделанной в т.г. представителями бизнеса и сотрудниками министерств и ведомств двух стран, занимающихся вопросами экономического сотрудничества, отметил он. Для обсуждения вопросов, связанных с поставками в Российскую Федерацию хлопка и текстильной продукции, которые сегодня составляют более 60% импорта из Узбекистана, в Ташкент в июне и октябре приезжали российские предприниматели во главе со статс-секретарем, заместителем министра промышленности и торговли РФ В. Евтуховым. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий