Об этом рассказал глава правления ПАО “Аграрный фонд” Андрей Радченко. По его словам, торговля фьючерсами на пшеницу будет выступать эффективным инструментом привлечения средств на фоне проблемной ситуации с банковскими займами, а также хеджирования рисков.

“В упрощенном виде модель выглядит так: “Аграрный фонд” берет форвард у агрария и перехеджируется тут же от покупателя фьючерса. На выходе имеет разницу – арбитраж, за минусом своих расходов в виде стоимости денег и некоторых накладных расходов”, – сказал топ-менеджер.

Также он сообщил, что сейчас “Аграрный фонд” ведет переговоры относительно закупок зерна. Стартовый объем составит 200 млн. грн., закупаться будет продовольственная пшеница 2 и 3 классов. Срок торговли – ориентировочно в пределах года. Торги будут проходить на государственной Аграрной бирже. По словам Андрея Радченко, выбор этой площадки -принципиальная позиция, ввиду высокого удельного веса АПК в экономике страны и необходимости развития государственной профильной сельскохозяйственной биржи. Интерес к новому инструменту инициаторы прогнозируют со стороны как профильных игроков, которые смогут оптимально сконцентрировать экспортный объем на бирже, так и портфельных инвесторов. “Безусловно, будет какая-то часть стратегов, реальных покупателей с физического рынка, которые придут за конкретным контрактом, особенно если будет дисконт – сроки поставки будут подходить, место отгрузки и т.п. Но в большей степени торговать будут те, кто хочет спекулировать”, – объясняет Радченко. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий