Здоровье человека во многом зависит от рациона его питания. Так, обогащенные витаминами и полезными веществами продукты могут не только благоприятно сказываться на активности людей, но и продлевать им жизнь. Давайте попробуем разобраться, что же нужно ежедневно употреблять в пищу, чтобы всегда выглядеть молодо и быть в отличной физической форме?

Предлагаем вашему вниманию перечень основной еды, способной сохранить или даже поправить здоровье.

  1. Кисломолочные продукты. Кефир, ряженка или йогурт без добавок, содержащие бифидобактерии, улучшают микрофлору кишечника. Поэтому если ежедневно радовать организм стаканом подобного “лакомства”, то можно избежать проблем с желудком.
  2. Овсяные хлопья. Регулярное употребление этого продукта помогает снизить содержание в крови сахара и нормализовать работу кишечника. Так что для всех, кого беспокоят проблемы такого характера, завтрак с овсянкой может представлять особенную ценность и пренебрегать им не стоит.
  3. Морская рыба содержит питательные вещества, оказывающие положительное воздействие на сердце и существенно снижающие риск инфаркта. К тому же отдельные ее сорта могут быть низкокалорийными, что делает этот продукт легкой и полноценной едой, эффективно используемой в процессе нелегкой борьбы с лишним весом.
  4. Яблоки очень полезно есть людям с повышенным уровнем холестерина. Кроме того, этот фрукт уменьшает риск возникновения раковых и сердечнососудистых заболеваний. А косточки этих плодов способны вдоволь обогатить организм человека йодом.
  5. . Мед. Ежедневное его употребление в небольших количествах укрепляет иммунитет и является отличным средством профилактики простудных заболеваний.
  6. Орехи содержат множество витаминов и благотворно влияют на работу мозга, но их рекомендуется употреблять не более 20 грамм в сутки, иначе существует вероятность нежелательной прибавки в весе. Поэтому к выбору таких плодов стоит подойти ответственно.
  7. Перец “Чили” обогащен витамином С, но есть его можно только тем, у кого нет проблем с желудком.
  8. Чеснок уменьшает воздействие на организм вредных веществ, а также понижает кровяное давление и расширяет сосуды, предотвращая раковые заболевания.
  9. Черника богата антиционидинами, с помощью которых можно укрепить зрение и противодействовать старению, а также предотвратить множество заболеваний нервной системы.
  10. А с помощью проростков пшеницы несложно выводить из организма шлаки и токсины, а также регулировать обмен веществ и активизировать иммунную систему.

К своеобразному источнику витаминов можно отнести также черный шоколад, поскольку содержащийся в нем серотонин позволяет использовать небольшое количество этого продукта в качестве антидепрессанта. А из напитков наиболее насыщенным питательными веществами считается зеленый чай и по своей витаминной ценности чашка такого питья приравнивается к порции овощей.

Добавление в ежедневный рацион вышеприведенных продуктов может стать залогом крепкого здоровья и хорошего настроения для вас и вашей семьи. Но при этом важно всегда помнить об одной маленькой детали: перенасыщение организма витаминами может причинить ему существенный вред, и чтобы этого не произошло, нужно во всем соблюдать меру!

Добавить комментарий