По итогам 11 месяцев текущего года отмечается рост показателей сельского хозяйства. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на заседании Правительства.

“По итогам 11 месяцев текущего года отмечается рост показателей сельского хозяйства. Объем валовой продукции сельского хозяйства за отчетный период составил 3,4 трлн. тенге, индекс физического объема – на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года”, – сказал Кайрат Айтуганов. По его словам, наблюдается рост инвестиций в сельское хозяйство на 48%, составив по итогам 11 месяцев – 228 млрд. тенге. В прошлом году за аналогичный период объем инвестиций составлял 148 млрд. тенге.

В растениеводстве валовой сбор зерна составил   23,7 млн. т в бункерном весе, что на 3 млн 900 тыс тонн больше прошлого года. Средняя урожайность составила 15,4 центнера с гектара. Также собрано 3,6 млн. т овощей и 2,2 млн. т бахчевых культур, что превышает уровень прошлого года на 511 тыс. т. В отрасли животноводства отмечается увеличение поголовья животных в среднем на 1,3%, производство мяса на 3,5% и молока на 3,1%. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий