Молдова и Венгрия расширят сотрудничество в области сельского хозяйства

Этому будет способствовать подписанный Минсельхозами двух стран Меморандум-соглашение о сотрудничестве в области безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и фитосанитарного надзора. По сообщению Минсельхоза Молдовы, документ, который в Будапеште подписали министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама и министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фазекаш, откроет новые возможности для активизации молдо-венгерских отношений в области АПК.…

Азербайджан: Планируется построить 26 агропарков

В Азербайджане в ближайшие годы планируется строительство 26 агропарков. Об этом 6 декабря заявил министр экономики Шахин Мустафаев на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития страны на 2017 г. и последующие 3 года. Как уточнил министр, указанные агропарки будут построены в 19 районах Азербайджана. “В настоящее время в Азербайджане…

Украина: Кения поможет продавать продукты на рынках Африки

Украинская делегация с торговой миссией посетила Кению, где была достигнута договоренность о сотрудничестве в аграрной сфере. Как сообщили в Минагрополитики, удалось решить вопрос создания в Кении хаба для импорта украинской агропродукции с целью дальнейшего вывода на рынки стран Восточной Африки, а также реализации проектов переработки кенийских продуктов, в частности, фруктов, кофе, чая и цветов с…

Украина: Фальсификация молочной продукции

Независимая общественная организация “Общественный контроль защиты прав потребителей” провела исследование относительно фальсификата молочной продукции в Украине. Результаты исследования были обнародованы в Пресс-центре Информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) . В течение 2016 г. общественной организацией было проведено более 120 исследований. Образцы продукции были закуплены в супермаркетах Киева, Одессы, Львова, Полтавы и т.д. Образцы были…

Украина увеличит экспорт органики в ЕС

Перспективным направлением увеличения экспорта в страны ЕС может быть украинская органическая продукция, причем фактически вся линейка, на которую продолжает расти спрос. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева. Она подчеркнула, что Европейская комиссия разработала новую электронную систему сертификации для импортной органической продукции. “Запуск системы планируется уже в…

Украина: Борьбу с фальсификацией рынка продуктов питания нужно начинать с восстановления контроля

Масштабы фальсификации рынка пищевых продуктов , по данным экспертов и правоохранителей, сегодня поражают. Причин такому явлению несколько, в частности, отсутствие контроля со стороны государства и спрос потребителей на дешевые товары. Об этом в комментарии сказал эксперт в сфере сельского хозяйства, технолог, ветеринар Юрий Опенько. “Отсутствие контроля от государства, отсутствие контроля от потребителя, равнодушие всех участников…

США: Рекордный урожай создаст проблемы с хранением зерна

Рекордный урожай кукурузы, сои и сорго в США создаст проблемы с хранением зерна и будет способствовать улучшению показателей работы элеваторов, говорится в докладе банка CoBank. Кукуруза, соя и сорго конкурируют за место на элеваторах не только между собой, но и с пшеницей, ресурсы которой также находятся на высоком уровне благодаря большим переходящим запасам. Кроме того,…

Индия может снизить пошлину на импорт пшеницы до нуля

Федеральные власти Индии прорабатывают возможность обнуления импортной пошлины на пшеницу на фоне проблем снабжения внутреннего рынка и растущей тревоги за будущий урожай из-за мягкой зимы. Правительство страны в сентябре снизило пошлину на импорт пшеницы с 25% до 10% на срок до февраля 2017 г. Частные индийские трейдеры с начала года уже импортировали 1,72 млн. т…