Независимая общественная организация “Общественный контроль защиты прав потребителей” провела исследование относительно фальсификата молочной продукции в Украине. Результаты исследования были обнародованы в Пресс-центре Информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

В течение 2016 г. общественной организацией было проведено более 120 исследований. Образцы продукции были закуплены в супермаркетах Киева, Одессы, Львова, Полтавы и т.д. Образцы были исследованы в “Укрметртестстандарте”.

Сливочное масло

За 9 месяцев 2016 г. было проверено 34 образца, из которых в 25 образцах содержались немолочные жиры, что составляет 74% от общего количества проверенных образцов. Колебания содержания немолочных жиров составляло от 5 до 100%. При этом в супермаркетах Киева только 10 образов от общего количества соответствовали нормативным показателям.

По словам заместителя председателя ОО “Общественный контроль прав потребителей” Ольги Котеховой, “подделки”, которые реализуются в торговых сетях, отличаются значительно более низкой ценой. Но иногда “подделка” дешевле лишь на несколько гривень, что значительно затрудняет возможность потребителю отличить “подделку”.

Сметана

Проверка осуществлялась в 2-а этапа. Одна партия образцов была закуплена этим летом, а результаты второй закупки были получены только 5 декабря. Из 7-ми закупленных летом образцов не соответствовал необходимым требованиям 1 образец. Колебание содержания немолочных жиров от 5 до 100%. Из 41 образца, закупленного на втором этапе, 22% содержали немолочные жиры.

Молоко

Из общего числа закупленных образцов, 3-и не отвечали физико-химическому показателю – “содержание белка”, 2-а образца содержали немолочные жиры, в 1-м образце был обнаружен антибиотик.

Сырковые массы (сладкие)

Во всех отобранных образцах содержались немолочные жиры. Также было обнаружено несоответствие физико-химическим показателям, в частности, несоответствие заявленному на маркировке содержанию белка и жира в сторону повышения или понижения.

Сыры кисломолочные

Всего было проверено 22-а образца, из них 3 образца содержали немолочные жиры. Предпринятые общественной организацией “Общественный контроль защиты прав потребителей” меры:

Ольга Котехова отметила, что на сегодняшний день наметились определенные позитивные сдвиги в работе общественной организации с контролирующими и проверяющими органами. В частности, АМКУ сократил сроки рассмотрения заявлений, касающихся нарушений, от общественной организации. Кроме того, в одном из случаев на фальсификаторов продукции был наложен более значительный штраф, чем это было ранее.

Председатель совета директоров “Союз молочных предприятий Украины” Вадим Чагаровский указал на 2-е причины, которые способствуют росту фальсификата на рынке. Среди рыночных причин – дефицит молочного сырья в осенне-зимний период. Кроме того, это экономический кризис в стране, следствием чего является покупательная способность граждан.

Он напомнил, что за последние 2 года происходит реорганизация и объединение ряда контролирующих о проверяющих структур. Соответственно, эффективность их работы снизилась. Этим, в свою очередь, воспользовались недобросовестные производители. “Думаю, что проблема наличия фальсификации на нашем рынке – это вседозволенность и безнаказанность. К сожалению, у общественных организаций нет никаких действенных инструментов для того, чтобы остановить механизм фальсификации”, – констатировал он, добавив, что на сегодняшний день вопросы фальсификации продукции необходимо выносить в публичную плоскость.

Вадим Чагаровский добавил, что также необходимы действенные механизмы с тем, чтобы сократить масштабы фальсификации продукции – штрафы, приостановка деятельности молочных предприятий-нарушителей.

Временно исполняющая обязанности заместителя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Лилия Стиренко напомнила, что на сегодняшний день наложен мораторий на проверку предприятий. “Если в течение 2-х лет никто не осуществлял никаких мероприятий по контролю (предприятий), думаю, этот процент существенно возрос”, – сказала она.

Лилия Стиренко признала, что существует определенная проблема по контролю предприятий. “Думаю, что в дальнейшем будем выходить с инициативами, чтобы расширять возможность общественных организаций, больше их привлекать при проведении проверок, при осуществлении функций государственного надзора, а также использовать результаты их исследований”, – сказала она.

Также она сообщила, что после мероприятий по реорганизации, с апреля 2016 г. началось функционирование Госпродпотребслужбы. На сегодняшний день утверждены паспорт и порядок использования средств службы. В этом году на отбор образцов и проведение экспертных исследований выделено 2,5 млн. грн., как в отношении пищевой, так и непищевой групп товаров, на следующий год будет выделена аналогичная сумма. “Мы понимаем, это довольно несущественная сумма. Но все же это позволяет определенным образом, имея информацию общественности, решать какие-то точечные вопросы”, – подытожила она. (Лига/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий