Субсидии получат те свиноводческие и молочные фермы, которые соответствуют хотя бы одному из трех условий – они должны являться малыми производителями, не увеличивать объемы производства своего основного продукта или присоединиться к какой-либо схеме экологической поддержки программы развития сельской жизни.

Эстонские производители молока и свиноводы получат от государства внеочередную адаптационную субсидию в размере 16,2 млн. евро, половину из которых выделила Еврокомиссия, а вторую половину – эстонское государство, говорится в пресс-релизе Министерства сельской жизни.

“Распределяя кризисную помощь, мы учли предложения, сделанные представительскими организациями сельхозпроизводителей. Выделяя эти средства, мы хотим помочь переживающим трудные времена молочному и свиноводческому секторам содействовать стабилизации рынка”, – сказал министр сельской жизни Мартин Репинский.

В Эстонии закупочные цены на молоко выросли на 12% Как сообщило ведомство, из выделенной суммы большую часть получат молокопроизводители – 12,7 млн. евро, субсидии свиноводам составят в общей сложности 3,4 млн. евро. Для молочных ферм ставка субсидии составит 153 евро на каждую молочную корову. Ставка субсидирования свиноводческих ферм будет варьироваться в зависимости от периода, в течение которого хозяйство находится в карантинной зоне по африканской чуме Для ферм, оказавшихся в условиях АЧС в третьей карантинной зоне в 2016 г., ставка составит 27,24 евро на каждого животного; для свиноферм, находящихся в третьей карантинной зоне с 2015 г., эта ставка составит 22,52 евро на каждого животного. В остальных регионах Эстонии ставка составит 13,62 евро на каждую свиноматку и 8 евро на каждую свинью.

Эстонские молокопроизводители находятся в сложном положении в связи перепроизводством и, как следствие, снижением цен, а свиноводы – в связи с эпидемией африканской чумы свиней, которую пока не удалось остановить. Кризис молочного сектора, поразивший производителей не только в Эстонии, но и в других странах ЕС, вызван в значительной мере экономическими санкциями РФ, которая прекратила импорт практически всей сельхозпродукции. (sputnik-news/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий