Латвия: Новая упаковка обеспечивает двухлетний срок годности

SIA Banga LTD начало упаковывать высококачественные консервы в современные пластмассовые коробки, которые стоят дороже, но более дружественны для потребителя и производителя. “Это эволюция банок для рыбных консервов – такую упаковку можно стерилизовать при температуре 120 градусов, и продукт получает двухлетний срок гарантии. Так как температура хранения от 0 до +25C, хранит его можно на обычных…

США: NASA показало, чем будут питаться астронавты во время исследования глубокого Космоса

Американское аэрокосмическое ведомство NASA продемонстрировало образцы еды, которой будут питаться астронавты пилотируемого космического корабля Orion, предназначенного для исследования глубокого космоса за пределами орбиты Луны. Отмечается, что Orion имеет ограниченное пространство для хранения расходных материалов и продуктов питания, которые будут необходимы астронавтам во время их миссий. В отличие от экипажа Международной космической станции, меню астронавтов Orion…

Дания: Датчане не боятся просроченной еды

Оказывается, жители Дании не боятся продуктов питания с истекшим сроком годности – магазин, который их распродает, настолько популярен, что пришлось открыть второй. “Прекрасно, что еда не выбрасывается, а продается”, – сказала некая студентка, показывая оливковое масло, купленное за 20 крон (2,70 евро). Пенсионерка Ольша купила в маназине сладости, которые подарит на Рождество внукам. Она считает,…

Россия: Турция призвала отменить все торговые ограничения в сфере экспорта

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию полностью снять все ограничения на поставки турецкого продовольствия на российский рынок. Об этом министр сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС в преддверии визита в Турцию главы МИД РФ Сергея Лаврова, который встретится с М.Чавушоглу 1 декабря в Аланье. “Важно, чтобы были отменены все еще действующие запреты, введенные для…

Казахстан: Субсидии в сельское хозяйство превысили 500 млрд. тенге за 3 года

За три года объем субсидий в сельское хозяйство составил почти 500 млрд. тенге. Об этом заявил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко. “У нас только за три года объем субсидий в сельское хозяйство составил 498,6 млрд. тенге. Но при этом, к сожалению, остается много проблем. Главная проблема – необязательность госорганов в выполнении программы “Агробизнес-2020″,…

Казахстан и КНР создадут сельскохозяйственный инвестфонд

Казахстан и Китай намерены создать совместный сельскохозяйственный инвестиционный фонд. Об этом 28 ноября сообщило ИА Казинформ. Отмечается, что создание казахстанско-китайского инвестиционного фонда в области сельского хозяйства предусмотрено меморандумом о сотрудничестве между АО “Национальное агентство по экспорту и инвестициям “KAZNEX INVEST”, Министерством по инвестициям и развитию РК и Азиатско-Тихоокеанским продовольственным фондом (APOFCO). Согласно сообщению, в состав…

Беларусь: Ускоренно подготовят специалистов для подлежащих финоздоровлению сельхозорганизаций

В Беларуси ускоренно подготовят специалистов для каждой из подлежащих финансовому оздоровлению сельхозорганизаций. Об этом сообщил начальник управления обеспечения процедур экономической несостоятельности (банкротства) Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Максим Вашемирский перед подведением итогов 9-го ежегодного конкурса “Банкротство. Антикризисное управление” в Минске. “Ведется серьезная работа по утверждению программы ускоренной подготовки специалистов в области банкротства сельскохозяйственных…

Азербайджан в январе-сентябре 2016 года увеличил импорт пшеницы на 14%

Импорт пшеницы в Азербайджан в январе-сентябре 2016 г. составил более 1,12 млн. т, что на 14,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом со ссылкой на Госкомстат сообщило 22 ноября ИА “Интерфакс-Азербайджан”. Согласно статистическим данным, общая стоимость импортированной в республику пшеницы составила $208,4 млн. (-7,3% от показателя за аналогичный период годом ранее). Также за…