Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию полностью снять все ограничения на поставки турецкого продовольствия на российский рынок. Об этом министр сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС в преддверии визита в Турцию главы МИД РФ Сергея Лаврова, который встретится с М.Чавушоглу 1 декабря в Аланье.

“Важно, чтобы были отменены все еще действующие запреты, введенные для ограничения экспорта турецкого продовольствия и сельхозпродукции. Также необходимо снять секторальные ограничения для турецких компаний и предпринимателей (которые из-за санкций лишились возможности работать в РФ”, – сказал он.

М.Чавушоглу напомнил и о некоторых проблемах, которые после кризиса в двусторонних отношениях появились у турецких перевозчиков. “Необходимо открыть возможности для деятельности наших грузоперевозчиков”, – отметил он. В соответствии с указом вводился запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта. Также был введен усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и дополнительные проверки на границе. С нормализацией отношений летом этого года многие ограничения были сняты, но в сфере экспорта и перевозок все еще остаются нерешенные вопросы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий