Право экспорта на рынки Европейского союза по состоянию на сегодняшний день имеют 277 украинских предприятий. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

“Мы видим прогресс в продвижении отечественного производителя на рынок ЕС. Так, сейчас 277 украинских предприятий имеют право экспортировать свою продукцию на европейский рынок, из них 97 – предприятия, производящие пищевую продукцию, 180 – это предприятия, которые производят продукты неживотного происхождения”, – отметил он.

В частности, по словам В. Лапы, из указанных 97 предприятий-производителей пищевых продуктов 7 – производители мяса птицы и продуктов его переработки, 19 – рыбы и рыбопродуктов, 2 – яиц и яйцепродуктов. При этом в т.г. 13 украинских предприятий были одобрены на экспорт в ЕС молока и молочных продуктов. “Для многих предприятий право экспортировать на рынок ЕС – это вопрос статуса, и это серьезное преимущество на других рынках сбыта”, – подытожил глава Госпродпотребслужбы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий