Российская сельхозпродукция может быть переведена в разряд несырьевого экспорта с целью распространения на нее мер государственной поддержки. Об этом 25 ноября, на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщило агентство ТАСС.

“Под сырье заводится иногда очень много реально не сырьевых товаров: зерно считается у нас сырьевым экспортом. Боюсь, что и мясо будет считаться потом сырьевым экспортом. Нам в ближайшее время предстоит разобраться, что мы будем подводить под понятие сырьевого экспорта, а что будет считаться несырьевым экспортом, получающим весь набор механизмов поддержки”, – сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул необходимость оказания поддержки созданию новых производств рядом с портами, чтобы стимулировать экспорт. При этом он добавил, что в настоящее время товары нередко приходится везти к границе из центральных районов России на расстояние свыше 4 тыс. км. “Железная дорога с этим не всегда справляется. Мы должны тогда поддерживать РЖД, чтобы они могли окупать свои затраты. Нужно везде, выбирая новые проекты для поддержки, учитывать, изначально они ориентированы на экспорт, или все таки есть потенциал внутреннего рынка и это позволит окупить затраты”, – считает А. Дворкович. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий