Развитие органического сельского хозяйства в Армении открывает новые перспективы для фермеров и компаний сферы, заявил в среду заместитель министра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян. По его словам, поддержка этой отрасли в Армении осуществляется на государственном уровне. “Мы инициировали проект совместно с ЕС и Австрийским агентством развития, который направлен на поддержку сельхозпроизводителей и улучшение законодательного поля”, – сказал он на конференции “Потенциал экологически чистого сельского хозяйства в Армении”.

Цель данного проекта с бюджетом в 3,3 млн. евро, стартовавшего в сентябре т.г., – содействие вступлению армянских производителей на европейский рынок. По его словам, данный проект, помимо финансовой и законодательной поддержки производителям, ставит акцент на повышение информированности населения и разработку образовательных программ в университетах по данной сфере.

“Это выгодное направление в сельском хозяйстве, так как спрос на экологически чистую продукцию увеличивается во всем мире, особенно в развитых странах. Нашим производителям это даст возможность расширить связи с европейским рынком, а также привлечь инвестиции”, – добавил А. Арутюнян. Как отметил А. Арутюнян, Армения уже добилась определенных успехов в производстве ряда органической продукции, в частности малины. По его словам, отечественные производители могут обратить внимание также на производство органических вин. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий