Правительство Армении обнародовало программу развития сельскохозяйственной отрасли страны. Как сообщает правительственный сайт, в проекте деятельности кабмина по части сельского хозяйства, в частности, предусматривается в течение трех месяцев разработать соответствующую Концепцию в направлении повышения уровня безопасности пищевой продукции, Концепцию относительно реформ в сфере лесного хозяйства в целях сохранения, защиты, обеспечения воспроизведения и использования в лесной отрасли. Планируется также разработка Концепции по предотвращению климатических катастроф и Концепции управления в сфере орошения.

Кабмин отмечает важность повышения рейтинга армянского виноделия и обеспечение ее конкурентоспособности. Исходя из этого, в результате ряда мероприятий, в течение 3 лет планируется приведение в соответствие местных критериев качества вина международными.   Предусматривается также осуществление ряда мероприятий в направлении повышения рейтинга армянского коньяка.

В течение 2018-2020 гг. планируется обеспечение соответствующих условий для создания 100 га новых садов ежегодно. Правительство Армении делает акцент на организацию сельскохозяйственных коопераций. Начиная с 2017 г., планируется осуществление программ по субсидированию стоимости минеральных удобрений и дизельного топлива. В этом направлении ожидается усовершенствование механизмов субсидирования. В деле развития сельскохозяйственной отрасли отмечается важность организации профессиональных тренингов для фермерских хозяйств. Отметим, что накануне Кабинет министров одобрил программу правительства Армении, которая будет представлена 20 октября в парламент. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий