Россия разрешила ввоз некоторых турецких фруктов, однако совместные российско-турецкие “овощные” проекты пока остаются замороженными. Отечественным бизнесменам, желающим выращивать овощи и зелень в Турции, эксперты настоятельно рекомендуют переориентироваться на схожие по климатическим условиям Крым и Абхазию. Тем же, кто планировал взять в партнеры турецкие компании для реализации тепличных проектов в России, аналитики напоминают, что технологии выращивания овощей и салатов в Турции существенно отличаются от российских.

Как выяснили “Известия”, совместные российско-турецкие “овощные” проекты, планировавшиеся к реализации еще до кризиса в отношениях двух стран, пока остаются замороженными. Председатель наблюдательного совета агрохолдинга “Белая дача” Виктор Семенов сообщил, что компания не намерена предпринимать никаких действий по возобновлению работы СП с Турцией до тех пор, пока в отношениях между странами все не будет “абсолютно понятно и стабильно”. Напомним, СП “Белой дачи” по выращиванию салата в Турции было закрыто, а оборудование распродано после объявления о введении санкций в отношении Турции.

В свою очередь, гендиректор исследовательской компании “Технологии роста” Тамара Решетникова утверждает, что в Ставропольском крае, Крыму, Карачаево-Черкесии и других российских регионах существуют возможности для почти круглогодичного выращивания салата в открытом грунте, а в декабре-феврале – под пленкой. В связи с этим размещать в Турции салатные плантации российским инвесторам острой необходимости нет. Тем не менее, по ее данным, около 80% салатов (для формирования салатных смесей) по-прежнему закупаются за рубежом, в том числе в Турции.

Замороженными пока остаются и несколько других российско-турецких тепличных проектов, которые планировалось реализовать уже на российской земле. В частности, отложен проект по выращиванию шампиньонов в теплицах Воронежской фруктовой компании, планировавшей привлечь для возведения предприятия турецкого партнера.

По данным аналитиков, нет движения по проекту турецкой Aytekin Group в Дагестане и проектов турецких Yukcel, Aytekin Group и IC Group в Чечне. Впрочем, как считают в “Технологиях роста”, произошло это прежде всего потому, что технологии выращивания овощей и салатов в Турции существенно отличаются от российских. При реализации новых проектов в России сейчас используются более современные конструкции, оборудование и агротехнологии. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий