Кыргызстан собирается поставлять в Китай экологически чистую органическую продукцию. Об этом сегодня на заседании кыргызско-китайской межправительственной комиссии сообщил заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков.

По его словам, экспорт кыргызской продукции в Китай в 2016 г. вырос на 88,3%. В то же время возрос на 62% и импорт – до $795,5 млн. По его мнению, географическое положение нашей страны позволяет существенно нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в Китай.

Заместитель министра отметил, что сотрудничество в этом направлении может быть взаимовыгодным для обеих стран. КНР является второй экономикой мира и ближайшим соседом КР. Китай может стать для Кыргызстана важнейшим пунктом сбыта сельхозпродукции и продуктов питания и поможет расширить географический охват экспорта. Однако, прежде чем выходить на масштабные поставки, в Министерстве экономики предлагают для начала сосредоточиться на заключении межправительственных соглашений по поставкам отдельных видов товаров и продуктов питания из Кыргызстана в КНР. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий