В Украине за 1 полугодие 2016 г. было произведено 1,97 млн т нерафинированного подсолнечного масла.Лидерами производства стали Одесская (308 тыс. т), Запорожская (300 тыс. т), Кировоградская (252 тыс. т), Винницкая (201 тыс. т) и Харьковская область (168 тыс. т), а наибольшие темпы роста производства были зафиксированы в Днепропетровской области.

Об этом говорят результаты исследования “Рынок подсолнечного и сафлорового масла в Украине”, проведенного компанией Alliance Capital Management. Как показывает анализ рынка, Украина входит в тройку крупнейших в мире производителей и экспортеров подсолнечного масла. По данным компании, мировой экспорт подсолнечного масла в 2015/16 составит 7,48 млн т. Из них 4,1 млн т придется на Украину. Также Alliance Capital Management назвала крупнейшие внешние рынки сбыта украинского подсолнечного масла в первом полугодии текущего года (в натуральном выражении):

Индия – 29,5%;

Китай – 12,6%;

Нидерланды – 11%;

Испания – 9,3%;

Италия – 7,4%;

Франция – 5,1%;

Иран – 3,8%;

Египет – 2,4%;

Турция – 2%.

Отмечается, что существенно уменьшился объем поставок украинского подсолнечного масла в Швейцарию (с прошлогодних 3,7% до 0,1% в нынешнем году) и Малайзию (с 7,2% в 2015 году, до 2% в первом полугодии 2016 года). При этом в последнее время между украинскими и российскими экспортёрами подсолнечного масла развернулась серьезная конкурентная борьба за рынок сбыта Турции, Египта, Китая и ЕС.

Крупнейшими экспортерами подсолнечного масла в первом полугодии 2016 г. стали компании (в натуральном выражении):

“Юнигрейн” (“Кернел”) – 21,2%;

“Каргилл” – 8,4%;

“Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов” (“Мироновский хлебопродукт”) – 6,5%;

“Сантрейд” (Bunge) – 5,1%;

“Дельта Вилмар СНГ” (Wilmar International Limited) – 2,9%;

“Автоматика. Системы. Комплексы” – 2,9%;

“Олсидз Капитал Украина (Allseeds)” – 2,3%;

“Серна (Glencore)” – 2%;

“Агроинтер” – 2,2%

“Бессарабия-Агро” – 1,9%.

“Самое дорогое подсолнечное масло на внешний рынок отправила николаевская компания “Компакт-Сервис” и одесские компании “Морская шипчандлерская компания “Кондор” и “Марко ЛТД”. Самое дешевое масло экспортировали ПКФ “Внешснаб” (Днепропетровск), ГВС “Плюс” (Бровары, Киевская обл.) и “Запорожский масложиркомбинат” (Запорожье)”, – уточняют исследователи. Что касается импорта подсолнечного масла, то его объем весьма незначительный и практически все поставки, как и в прошлом году, были из России. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий