Болгария может стать лидером среди европейских стран в сфере органического сельского хозяйства – уверены местные производители овощей и фруктов. Однако, утверждают они, для развития этой отрасли государству необходимо наладить соответствующую систему поддержки и регулирования органического производства. Об этом информирует “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Растущий мировой спрос на органические овощи и фрукты привлекает все больше инвестиций в выращивание этой продукции в Болгарии. По мнению производителей, страна благодаря природно-климатическим условиям имеет большие перспективы для органического производства. Однако развивать органическое сельское хозяйство исключительно своими силами фермерам не удается: продавцам нередко приходится реализовать свою продукцию на грани или даже ниже себестоимости.

“Производство органических овощей и фруктов требует значительных инвестиций. При этом выращивать такую продукцию возможно на сравнительно небольших площадях, следовательно получить большой урожай не представляется возможным. На сегодняшний день органическое сельское хозяйство в нашей стране в подавляющем большинстве случаев нерентабельно”, – рассказывает Меглена Антонова, координатор проекта “Экологическое сельское хозяйство” в Болгарии.

По ее мнению, главная проблема заключается в недостатке поддержки со стороны государства. “Сейчас органическое производство для властей Болгарии – это ниша, своеобразное дополнение к обычному сельскому хозяйству, не требующее особого внимания. Система субсидирования не налажена. В этом году государство выделило 20 млн. левов (10,2 млн. евро) в качестве поддержки для производителей органики. Однако получить доступ к субсидиям смогли лишь единицы, так как требования к оформлению соответствующих документов сильно завышены”, – утверждает М. Антонова. Эксперты уверены, внедрение системы развития и контроля производства органической растительной продукции на государственном уровне поможет производителям Болгарии занять высокие позиции на европейском рынке органики. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий