В Армении по положению на 5 сентября текущего года произведено 210000 т картофеля, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 40000 т, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства со ссылкой на оперативные данные. По данным Национальной статистической службы, в 2016 г. посевные площади картофеля составляют 34077 га, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 771 гектар.

При этом в Ширакской области посевные территории под картофель составляют 4568 га, что больше прошлогоднего показателя на 185 га, а в Лорийской области – 4613 га, рост по сравнению с прошлым годом – на 335 га. Минсельхоз прокомментировал также появившиеся на дня в прессе публикации о том, что фермеры Лорийской и Ширакской области, занимающиеся разведением картофеля, заявили о временном прекращении массовой продажи своей продукции из-за понижения цены. С учетом того, что текущий год является благоприятным для производства картофеля, в частности, были увеличены посевные территории, что создало предпосылки для богатого и качественного урожая, естественно, что на рынке могут возникнуть проблемы с реализацией и ценами.

Реализация по ценам, близким к себестоимости присуща данному периоду, что связано с низким уровне реализации картофеля, что обычно проявляется во второй половине лета, что, в свою очередь обусловлено увеличением потребления других видов овощей. На цены оказал также воздействие рост объемов производства картофеля на порядка 10% в январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что цены на внутреннем рынке отрегулируются осенью наряду с увеличением спроса на реализацию картофеля. На рынке, в целом, товары реализуются по разным ценам в зависимости от сезонности и спроса, что является закономерным явлением.

“Что касается “временного прекращения массовой продажи картофеля”, считаем нужным заявить, что это необоснованное решение, поскольку спрос на рынке как бы то ни было будет удовлетворен за счет картофеля, производимого фермерами из других областей республики, и применение данного решения негативно отразится на формировании в этот период финансовых потоках фермеров Лори и Ширака, а также на возможностях организации деятельности в будущем. Кроме того реализация этого решения приведет к сокращению предложения на рынке картофеля и увеличению объемов импорта, что нежелательно”, – отметили в Минсельхозе.

Для повышения конкурентоспособности на агрорынке необходимо производить картофель низкой себестоимости и высокого качества. С этой целю государство в течение многих лет реализует программы содействия, в частности, по предоставлению землепользователям дизтоплива и минеральных удобрений (азотных, фосфорных и калийных) по субсидированным ценам значительно ниже рыночных, а также по предоставлению субсидий по кредитным ставкам.

Армения является самодостаточной по линии картофеля. В течение многих лет в республике объемы производства и экспорта картофеля превышают спрос. По оперативным данным, по положению на 1 сентября текущего года было экспортировано 1500 т картофеля.

В целом, прошлогодний урожай картофеля на рынке заканчивается в мае, и для удовлетворения рыночного спроса на картофель до начала сбора урожая ранних сортов определенное количество картофеля импортируется. В этом году с учетом того, что сбор урожая ранних сортов картофеля запаздывает на порядка 20 дней из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, длительных дождей, с 1-го марта текущего года по 31 мая было импортировано 3392 т картофеля. В ведомстве отметили также, что ежегодно в страну импортируются саженцы лучших европейских сортов картофеля. По положению на 10 июня текущего года, в основном, из европейских стран было импортировано 3174 т саженцев. (Арка/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий