В этом году Украина экспортирует в три раза больше яблок, чем в 2015 г. Такое мнение высказал бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

“Яблочный прорыв. Именно такими словами можно описать ситуацию на агрорынке. Ожидается, что в этом году Украина экспортирует в три раза больше яблок, чем в 2015 г., и это более чем вероятно. Ведь за весь 2015 г. мы официально экспортировали 5 тыс. т яблок, тогда как только за первое полугодие 2016 г. – 7 тыс. т”, – отметил Алексей Павленко.

По его словам, хорошим толчком для развития “яблочного” направления стало открытие в текущем году рынка Индонезии для украинской плодово-ягодной продукции. Процесс экспорта украинских яблок уже стартовал – туда отправлены первые 500 т. Этому предшествовало подписание между Украиной и Индонезией Меморандума о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас действует упрощенный порядок ввоза яблок в Индонезию, который фактически является зеленым светом для отечественных производителей.

“Несмотря на то, что украинские садоводы производят в среднем 1,180 млн т яблок в год, мы способны полностью обеспечить потребность Индонезии в этом фрукте. К тому же, Украина экспортирует свои яблоки по цене, которая в несколько раз ниже цен, по которым Индонезия закупает их на других внешних рынках. В общем, мы имеем большой потенциал в этой области. Иностранные покупатели уже оценили качество не только наших яблок, но и голубики, вишни, черешни и тому подобное. Кроме Индонезии, в этом году нашей плодово-ягодной продукции удалось попасть на рынок Ливии, в ближайшее время планируется освоить рынки ОАЭ, Египта и Ирана”, – подытожил экс-министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий