В Германии решили разработать конкретные меры по улучшению баланса выброса парниковых газов. Научно-консультативный совет по сельскохозяйственной политике и питанию при Федеральном министерстве продовольствия и сельского хозяйства Германии предложил правительству программу защиты пастбищ. Также среди основных мер, которые предлагаются – программа защиты торфяников, поскольку они вызывают огромные выбросы углекислого газа.

Также среди предложенных мер стимулирование к меньшему выбросу диоксида азота за счет более рационального внесения удобрений в земледелии, в частности, использования навоза. Кроме того предлагается усилить внимания к лесному сектору, в частности, относительно хвойных деревьев и в меньшей степени – по лиственным породам деревьев. Увеличение использования древесины в строительном секторе. Среди основных мер, которые предлагаются также стимулирование потребителей использовать органично чистую продукцию, снижение потребления мяса и молочных продуктов.

Одной из мер уменьшения количества потребления мясной и молочной продукции может быть повышение НДС для вышеупомянутых продуктов. В настоящее время НДС на продукты питания в Германии составляет 7%, в то время как НДС на большинство других товаров – 19%. Совет же предлагает для мясных и молочных продуктов установить НДС на уровне 19%. В то же время, для меньших домашних хозяйств – компенсировать разницу путем установления более высоких цен.

Директор Лейбниц-Института аграрного развития в странах с переходной экономикой Альфонс Бальманн, который является членом данного Совета прокомментировал эту инициативу: “Лично я не являюсь активным сторонником более высокого НДС для мясных и молочных продуктов. Я скорее за то, чтобы установить более высокие стандарты защиты животных, которые, в любом случае, инициируют повышение цен на продукты животного происхождения. Напомним, что ученые из Диккинского университета установили, что оливки снижают риск сердечных болезней за счет уменьшения показателей кровяного давления и холестерина. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий