Как сообщает Agrimoney, активные отгрузки пшеницы из Великобритании в т.г. существенно сократили запасы зерновой в стране. В мае т.г. Великобритания экспортировала 342,29 тыс. т пшеницы, что на 100 тыс. т выше результата месяцем ранее. Всего с начала 2015/16 МГ Великобритания поставила на внешние рынки 2,57 млн. т зерновой, что на 38% превышает результат за аналогичный период сезоном ранее.

По мнению аналитиков AHDB, рост экспорта пшеницы был обусловлен снижением цены на фуражную зерновую, что сделало ее более привлекательной для импортеров в сравнении с кукурузой. Кроме того, отгрузки зерновой активизировались после ослабления курса фунта стерлингов по отношению к доллару США.

В результате ожидается, что запасы пшеницы в стране окажутся гораздо ниже прогнозируемых 2-3 месяца назад показателей, что создаст существенные проблемы для британских переработчиков зерновой. В связи с этим, учитывая также перспективы снижения качества зерновой нового урожая, местные мукомольные предприятия в настоящее время активно скупают остатки пшеницы урожая 2015 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий