В этом году одно из крупнейших предприятий по переработке зерна в Балтии AS Dobeles dzirnavnieks планирует принять 250000 т зерна и в наиболее интенсивный период молотьбы будет работать круглые сутки. Строительство нового элеватора мощностью 200 тонн в час, а также новый приемный пункт в Гулбене повысят общую мощность приема и хранения зерна. К тому же впервые в Латвии предприятие примет урожай твердой пшеницы или “дурум” от шести местных крестьянских хозяйств.

Dobeles dzirnavnieks поддерживает производителей твердой пшеницы финансово – предприятие в размере 70% покрывает расходы на приобретение семян шести крестьянским хозяйствам, которые посеяли твердую пшеницу на площади не менее 250 гектаров. “Оказывается, твердую пшеницу можно качественно выращивать и на нашей земле, только ей нужны особые условия и знания. Мы благодарны смелым крестьянам, которые нам доверились, решились на эксперименты и этим летом соберут первый урожай твердой пшеницы”, – говорит Кристап Амсилс, председатель правления Dobeles dzirnavnieks. В сотрудничестве с селекционной станцией Stendes изучение технологий выращивания твердой пшеницы происходит уже третий год. Кроме того, идет работа над оценкой технологий выращивания и свойств других культурных растений – продовольственного ячменя, овса и летних сортов твердой пшеницы.

В целом, по оценке Dobeles dzirnavnieks, урожай озимых будет хорошим, хотя в некоторых местах обильно удобренные озимые полегли, что может негативно сказаться на качестве зерна. Из-за сухой весны прогнозируют менее обильный урожай яровых. Первый озимый ячмень планируется молотить на следующей неделе, во второй половине июля. Рапс и рожь ожидаются в конце июля, а озимая пшеница – в начале августа. Бoльшую часть закупленного предприятием зерна составит продовольственная пшеница.

Биржевые цены на пшеницу пока что сохраняются на уровне прошлого года, то есть 155-165 евро за тонну. Расходы на молотьбу и очистку не изменились. Если зерно продается Dobeles dzirnavnieks до 1 мая 2017 г., за прием и хранение зерна дополнительно платить не надо.

Прием зерна в Добеле будет происходить с 7.00 вплоть до 24.00, а в период наиболее интенсивной молотьбы предприятие будет принимать зерно круглосуточно. Элеваторы, как и заведено во время урожая, будут работать круглые сутки, семь дней в неделю. Дополнительно открыт новый пункт приема зерна в Гулбене, на ул. Дзелзцеля, 6, – его время работы будет регулироваться в соответствии с интенсивностью молотьбы.

AS Dobeles dzirnavnieks закупает мягкую и твердую пшеницу, ячмень, овес и тритикале, а также рапс, гречиху, горох и бобы. Бoльшую часть зерна предприятие перерабатывает, часть реализует в необработанном виде или хранит. Поскольку вырос спрос на биологически произведенные продукты питания и корма для животных, в этом году предприятие закупит также биологически выращенный пищевой овес и биологически выращенную кормовую пшеницу, ячмень, тритикале, горох и бобы. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий