Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) отмечает активное развитие производства и употребления игристых вин в России. “В России очень активно развивается рынок производства и употребления игристых вин. Россия занимает второе место в мире по употреблению игристых вин после Бразилии”, – сообщил генеральный директор OIV Оран Жан-Мари журналистам в кулуарах III Черноморского форума виноделия (ЧФВ).

По его словам, общемировое производство вина в среднем составляет 270-280 млн. дал в год, а его потребление – 240 млн. дал ежегодно. “В мире становится все больше и больше стран, которые производят вино, а также и начинают употреблять вино”, – сказал он. Среди стран, которые начинают играть роль на рынке виноделия, – Китай, который находится на 8 месте в мире по объему производства, и новые страны в винодельческой сфере – Бразилия, Новая Зеландия и Чили. “Что касается потребления вина, эффективнее всего оно развивается на севере Европы, в Северной Америке, а также в азиатских странах. Китай стал пятым в мире по употреблению вина”, – рассказал О. Жан-Мари.

В свою очередь, заместитель директора Всероссийского НИИ пивоваренной и винодельческой продукции РАН Александр Панасюк сообщил агентству “Интерфакс-Юг”, что в России в последние годы отмечается стабильность в развитии виноделия, в стране производится около 45-50 млн. дал вина в год, из которых половина приходится на Краснодарский край.

“Не так быстро растут объемы производства, но главное – улучшается качество. По объемам производства рост ожидается через 5 лет, когда вырастут виноградники, которые недавно высадили”, – сказал А. Панасюк. По его словам, потребление вина в России увеличивается. Сейчас в среднем россияне ежегодно выпивают около 7 л вина. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий