Доля украинской сои в общем объеме импорта масличной в Турцию растет. Данный факт 16 июня в своем докладе в рамках международной конференции “Маржинальность украинской сои: переработка и экспорт?!” в Киеве отметил координатор по внешней торговле турецкой компании ALTINATES KIMYA A.S. Ибрахим Эртекин.

“За первые 4 месяца 2016 г. Турция импортировала 638 тыс. т соевых бобов, из которых 172 тыс. т (27%) было поставлено из Украины”, – сообщил эксперт. Также И. Эртекин напомнил, что в 2015 г. в Турция импортировала 932,7 тыс. т украинской масличной при общем объеме поставок 2,25 млн. т. Таким образом, доля Украины в поставках сои на турецкий рынок достигла 41%, тогда как для США – 33%, для Парагвая – 14%. По словам докладчика, усиливать свое присутствие на турецком рынке Украине помогают улучшение качественных показателей соевых бобов, конкурентоспособная цена и удобная логистика.

Что касается поставок украинского соевого шрота в Турцию, то в 2015 г. доля Украины в общем объеме импорта данной продукции составила 15%, тогда как ключевым поставщиком продукта остается Аргентина (45%). За первые 4 месяца т.г. в Турцию было отгружено 252 тыс. т соевого шрота, из которых 21 тыс. т (8,45%) была поставлена из Украины. “Для увеличения своей доли рынка в сегменте соевого шрота украинским поставщикам необходимо улучшать качество продукции и гарантировать стабильный уровень протеина”, – резюмировал эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий