Украина имеет хорошие перспективы для наращивания поставок соевых бобов в Китай. Об этом 16 июня в Киеве в своем докладе на конференции “Маржинальность украинской сои: переработка и экспорт?!” заявил учредитель компании “Укр-Китай Коммуникейшн” Вячеслав Лысенко.

“Украинская соя в силу законодательных запретов не содержит ГМО, что делает ее привлекательной для китайских партнеров и конкурентной на китайском рынке. Перспективности добавляет и тот факт, что она не попадает под государственные квоты Китая. Поэтому в случае, если качество сои, которая попадет на элеваторы Украины в т.г., устроит китайскую сторону, то для украинских производителей сои откроется широкая перспектива для выхода на рынок КНР”, – сказал эксперт.

В числе основных преимуществ украинской масличной, которые позволят ей достойно конкурировать на рынке КНР, В. Лысенко назвал экологическую чистоту выращиваемой в Украине культуры, тот факт, что она не является ГМ-модифицированной, а также приемлемую цену для покупателя. Говоря в целом о перспективах импорта сои Китаем в 2016/17 МГ, В.Лысенко напомнил, что, по оценке USDA, объем закупок масличной возрастет до 84,4 млн. т. “Причинами увеличения поставок масличной в Китай послужат неослабевающий рост спроса на масличные, а также недостаточное внутреннее производство сои в стране из-за относительно низких субсидий на ее выращивание в сравнении с конкурирующими культурами, такими как кукуруза и рис”, – пояснил эксперт. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий