Молдавские производители смогут выращивать новые столовые сорта винограда, устойчивые к болезням и вредителям, благодаря меморандуму о взаимопонимании, который подписан сегодня посольствами Румынии и Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова.

Документ предусматривает поддержку проекта “Повышение конкурентоспособности сектора виноградарства (столовый виноград) посредством выведения бессемянных сортов и высокоштамбовой культуры”). Посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка заявил, что “данный проект является первым шагом в практической реализации подписанного 25 мая т.г. соглашения о взаимопонимании между правительствами США и Румынии, которое предусматривает обеспечение эффективности и долгосрочности программ помощи для развития стран Западных Балкан и “Восточного партнерства”, в том числе Республики Молдова”.

“Стартовавший сегодня проект направлен на предоставление сельхозпроизводителям доступа к качественным бессемянным столовым сортам винограда, которые устойчивы к болезням и вредителям. Это будет способствовать выращиванию винограда на высоком штамбе типа “пергола”, что обеспечит более крупные ягоды и гроздья по сравнению с системой “кордон”, традиционно используемой в Республике Молдова. Кроме того, производители винограда получат возможность развивать долгосрочное партнерство с кишиневским Научно-практическим институтом садоводства, виноградарства и пищевых технологий”, – уточнил М.Лазурка.

В свою очередь, посол Соединенных Штатов Америки Джеймс Петтит (James D. Pettit) отметил, что цель этой программы заключается в поддержке и развитии политик по оздоровлению молдавского сектора виноградарства и виноделия.

“Довольно тесное сотрудничество с отечественными производителями винограда у нас налажено с 2005 г., а достигнутые в плане развития политик в сфере виноградарства результаты свидетельствуют о том, что молдавские фермеры внедряют всё больше новые методы по уходу за этой культурой. Отрадно, что всё больше виноделов объединяются под единым брендом страны “Wine of Moldova”, запущенным при нашей поддержке”, – сказал Дж. Петтит.

В результате внедрения этого проекта выиграют 3 тыс. молдавских производителей столового винограда в промышленном масштабе, 15 виноградных питомников, а также кишиневский Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий. Общий бюджет проекта составляет 215 тыс. евро, из которых 85 тыс. евро выделит правительство Румынии, а остальные средства вложат сами бенефициары проекта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий