Штормовая погода, включая град, в выходные нанесла серьезный ущерб некоторым производящим вино регионам Франции, особенно области Коньяк, где сильно повреждено до 8% виноградников, сообщили производители на прошлой неделе. Другими наиболее пострадавшими регионами являются Шабли и Божоле.

Град разрушил много виноградников, сделав будущий урожай сомнительным или невозможным, заявил FNSEA, самый многочисленный сельхозсоюз Франции. Производители в Коньяк сообщили, что 5-6 тыс. га, или 6-8% виноградников были сильно повреждены градом и сильным ливнем в пятницу вечером. Есть места, где виноградники разрушены на 100%, заявил представитель BNIC, организации производителей вина Коньяк. Приблизительно 27,5 мм дождя и почти 15 см градины выпали за 15 мин. на зоны поражения. BNIC провела совещание в тот же день, чтобы обсудить ущерб и влияние на производство.

В Бургундии ливень и град в ночь с пятницы на субботу нанесли ущерб приблизительно 600 га в основном на юго-западе Шабли – безусловно самых больших виноградников в Бургундии – и в Оксеруа, сообщили представители BIVB, организации производителей вина Бургундии. Для Шабли это уже третий удар стихии в этом году после заморозков в конце апреля и ливней 13 апреля. В Бургундии находится приблизительно 29 тыс. га виноградников. В регионе Божоле, известном популярным Божоле-нуво, приблизительно 1 тыс. га, или 6% виноградников погибло от града, но точный ущерб еще не определен. Штормовая погода сократит урожай 2016 г., но также окажет влияние на будущие урожаи во всех трех регионах. FNSEA обратился к правительству с просьбой предоставить поддержку производителям, которые понесли ущерб. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий