В Аргентине в 2016 г. сократится   урожай груш, сообщил, исполнительный директор Ассоциации производителей фруктов Аргентины Марсело Лоярте. “Еще рано говорить о точных цифрах, но мы оцениваем сокращение в 20-25%, хотя выход отсортированных груш на упаковочных предприятиях был довольно высоким благодаря лучшему, чем в прошлом году, качеству фруктов”, – сообщил М. Лоярте.

Он оценивает общий объем урожая груш в Аргентине в этом году на уровне 600 тыс. т, а также предполагает, что объем экспорта в этом сезоне сократится на 10%. Хотя Аргентину в последние годы часто называют крупнейшим в мире экспортером груш, в 2014 г. страна была вытеснена с первой позиции Голландией. По словам М. Лоярте, в 2016 г. Аргентина будет на 2 или 3 месте по производству груш в мире. Основные экспортные рынки для аргентинских груш – это Евросоюз, Бразилия, Россия и в меньшей степени США.

М. Лоярте также отметил, что в экономике его страны происходят значительные перемены и правительство внедряет меры, которые будут способствовать развитию экспорта, но этого пока недостаточно, чтобы кардинально улучшить ситуацию. Он также рассказал, что участники отрасли на данный момент проводят анализ ситуации и возможных изменений для роста объемов выращивания. “В основном мы видим, что сорта, которые мы выращиваем, достаточно хороши. Нам просто нужно обеспечить более высокую эффективность”, – заявил представитель производителей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий