Южно-Африканская Республика выразила заинтересованность в импорте свинины из Украины. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа во время рабочей группы по вопросам совершенствования политики развития мясной отрасли и формирования рынка мяса, сообщает Ассоциация свиноводов Украины.

“Ведомство получило официальное письмо от посольства Украины в ЮАР, с предложением импорта свинины. Такой запрос стал приятным сюрпризом, но надо понимать, что доступ к этому рынку не простой, к продукции предъявляются многочисленные требования. Так, например, прежде всего Украине нужно будет заполнить подробный опросник, а также доказать эффективность контроля АЧС на территории страны”, – отметил глава ведомства.

Объемы экспорта украинской свинины за январь-апрель 2016 г. сократились почти в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 1,1 тыс. т. В стоимостном выражении было вывезено свинины почти на $1,6 млн, что в 8,5 раз меньше прошлогоднего показателя. (Аgroportal.uа/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий